🎯 Pronostici Serie A — Previsioni Algoritmiche

Pronostici generati dal nostro modello Poisson basato su xG (Expected Goals). Probabilità, value bet e edge calcolati quotidianamente. Come funziona →

🔥 Migliori Pick — Prossime 48h

Le partite con il maggior edge identificato dal modello.

24/10 · 16:00🟢 Alta
Napoli
vs
Roma
🎯 Napoli (1) 40% ⚽ O2.5: 68% 🥅 BTTS: 68%
+16.2% EDGEOver 2.5 @ 1.94 — prob. reale 68% vs implicita 52%
25/10 · 14:00🟢 Alta
Genoa
vs
Venezia
🎯 Genoa (1) 49% ⚽ O2.5: 65% 🥅 BTTS: 65%
+16.1% EDGEOver 2.5 @ 2.04 — prob. reale 65% vs implicita 49%
24/10 · 13:00🟢 Alta
Cagliari
vs
Bologna
🎯 Cagliari (1) 38% ⚽ O2.5: 60% 🥅 BTTS: 62%
+15.7% EDGEOver 2.5 @ 2.28 — prob. reale 60% vs implicita 44%
25/10 · 19:45🟢 Alta
Udinese
vs
Milan
🎯 Milan (2) 52% ⚽ O2.5: 65% 🥅 BTTS: 64%
+13.8% EDGEOver 2.5 @ 1.94 — prob. reale 65% vs implicita 52%
25/10 · 17:00🟢 Alta
Lecce
vs
Juventus
🎯 Juventus (2) 53% ⚽ O2.5: 60% 🥅 BTTS: 60%
+12.7% EDGE1 @ 8.60 — prob. reale 24% vs implicita 12%

💎 Top Value Bets

Quote dove il nostro modello stima una probabilità superiore a quella implicita nella quota. Cos'è una value bet →

PartitaMercatoQuotaProb. impl.Prob. stimataEdge
Torino - Como14.9020%40%+19.3%
Parma - UdineseOver 2.52.2245%63%+18.0%
Napoli - RomaOver 2.51.9452%68%+16.2%
Genoa - VeneziaOver 2.52.0449%65%+16.1%
Cagliari - BolognaOver 2.52.2844%60%+15.7%
Parma - Udinese13.1332%47%+15.1%
Venezia - Inter19.5010%25%+14.8%
Udinese - MilanOver 2.51.9452%65%+13.8%
Frosinone - LecceOver 2.51.5764%77%+12.9%
Lecce - Juventus18.6012%24%+12.7%

📅 Tutte le Partite — Previsioni Complete

DataPartitaFavoritaProb.O2.5Conf.
24/10 13:00Cagliari - BolognaCagliari (1)38%60%🟢
24/10 13:00Como - SassuoloComo (1)52%72%🟢
24/10 16:00Napoli - RomaNapoli (1)40%68%🟢
24/10 18:45Lazio - ParmaLazio (1)61%58%🟡
25/10 11:30Inter - FiorentinaInter (1)65%75%🟡
25/10 14:00Atalanta - FrosinoneAtalanta (1)42%72%🟢
25/10 14:00Genoa - VeneziaGenoa (1)49%65%🟢
25/10 17:00Lecce - JuventusJuventus (2)53%60%🟢
25/10 19:45Udinese - MilanMilan (2)52%65%🟢
27/10 17:30Sassuolo - LazioSassuolo (1)41%64%🟡
27/10 19:45Roma - CagliariRoma (1)67%68%🟢
27/10 19:45Torino - ComoTorino (1)40%62%🟢
28/10 17:30Milan - BolognaMilan (1)53%63%🟡
28/10 17:30Venezia - InterInter (2)54%78%🟢
28/10 17:30Parma - UdineseParma (1)47%63%🟢
28/10 19:45Genoa - JuventusJuventus (2)51%39%🟡
28/10 19:45Monza - NapoliNapoli (2)42%64%🟢
29/10 17:30Frosinone - LecceFrosinone (1)48%77%🟢
29/10 19:45Fiorentina - AtalantaFiorentina (1)54%68%🟢

⚙️ Come Funziona il Nostro Modello

I pronostici di QuoteGol sono generati da un modello Poisson bivariato che utilizza gli Expected Goals (xG) di ogni squadra della Serie A come input principale. Per ogni partita, il modello:

Le fonti dati: xG da Understat e FBref, quote da The Odds API (8+ bookmaker ADM). Leggi la metodologia completa →

🔗 Esplora

⚠️ Gioco responsabile — ADM
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. QuoteGol.it è un sito di comparazione quote e non gestisce scommesse. Le informazioni sono fornite a scopo informativo. Gioca responsabilmente. Telefono Verde: 800 558822. Solo bookmaker con licenza ADM.