Serie A · Sunday 25 October 2026 · 17:00
LEC
Lecce
vs
JUV
Juventus
📍 Serie A 🧮 Margine best: 0.0%

Per Lecce-Juventus del 25/10/2026, le quote migliori sono: 1 a 8.60 (Betfair), X a 4.60 (Unibet (SE)), 2 a 1.50 (1xBet). Margine combinato best: 0.0%. Probabilità implicite: Lecce 12%, Pareggio 22%, Juventus 67%. Quote confrontate da 24 bookmaker.

📊 Probabilità implicita

12%
22%
67%
Lecce 1Pareggio XJuventus 2

🏷️ Confronto quote 1X2

Bookmaker1 (Lecce)X2 (Juventus)Margine
Pinnacle7.764.241.493.6%
Unibet (FR)6.304.201.3812.1%
Codere (IT)6.804.501.475.0%
Betclic (FR)6.504.301.4010.1%
Tipico8.004.301.426.2%
Winamax (FR)6.754.101.4010.6%
Winamax (DE)7.254.301.437.0%
1xBet7.704.531.501.7%
⭐ Best8.604.601.500.0%

⚽ Mercati Gol — Over/Under

MercatoMiglior QuotaBookmakerProb. impl.
Over 2.51.921xBet52%
Under 2.52.08Coolbet48%

🧮 Margine bookmaker

Più basso = più quota ti pagano. Il margine è il "costo nascosto" di ogni scommessa.

1xBet
1.7%
Pinnacle
3.6%
Codere (IT)
5.0%
Tipico
6.2%
Winamax (DE)
7.0%
Betclic (FR)
10.1%
Winamax (FR)
10.6%
Unibet (FR)
12.1%

📊 Statistiche a confronto

Lecce 7G / 7G Juventus
xG / partita
1.69
1.74
xGA / partita
2.49
0.53
Gol segnati
9
9
Gol subiti
12
8
Punti
9
11
SVSSV
Ultime 5 partite
PSVPS

🏠 Statistiche Casa/Trasferta

Stime basate su xG con fattore casa (+10% attacco casa, -10% difesa trasferta)

Lecce 🏠
Statistica
Juventus ✈️
1.86
xG atteso
1.57
2.24
xGA atteso
0.58
4.1
xG combinato
2.1

🎯 Pronostico QuoteGol

Esito più probabile
Juventus (2) — 53%
Confidenza modello
🟢 Alta
1 Lecce
24%
X Pareggio
22%
2 Juventus
53%
⚽ Over 2.5: 60% 🥅 BTTS: 60% 📊 xG tot: 3.1
📝 Analisi algoritmica

Il nostro modello Poisson, basato sugli xG (Expected Goals) della stagione in corso, assegna a Lecce un xG atteso di 1.22 e a Juventus di 1.90 per questa partita.

Le probabilità stimate: Lecce 24% · Pareggio 22% · Juventus 53%.

Con un totale xG combinato di 3.1, il modello indica una probabilità di Over 2.5 del 60% — partita con alto potenziale di gol.

💎 Value bet principale: 1 a quota 8.60 — edge del +12.7% (prob. stimata 24% vs implicita 12%).

⚙️ Modello: Poisson bivariato su xG (Understat) con fattore casa. Aggiornato quotidianamente. Le probabilità non sono consigli di scommessa — leggi la metodologia.

💎 Value Bets

Scommesse dove il nostro modello stima una probabilità maggiore di quella implicita nelle quote. Edge positivo = valore atteso positivo.

+12.7%1 @ 8.60 — stimata 24% vs implicita 12%
+8.0%Over 2.5 @ 1.92 — stimata 60% vs implicita 52%

📚 Guide Correlate

👕 Le Squadre

🏷️ Confronta su

bet365SisalSnaiGoldbet

📊 Classifica Serie A · 🏆 Serie A Hub · 📈 Mercati

⚠️ Gioco responsabile — ADM
Il gioco è vietato ai minori di 18 anni. QuoteGol.it è un sito di comparazione quote e non gestisce scommesse. Le informazioni sono fornite a scopo informativo. Gioca responsabilmente. Telefono Verde: 800 558822. Solo bookmaker con licenza ADM.